Русофобия-888. Ответ русского литератора русскоязычным писателям-эмигрантам Русофобия-888. Ответ русского литератора русскоязычным писателям-эмигрантам На сайте NewTimes.Ru под шапкой "Русские писатели-эмигранты обвинили Россию в агрессии" опубликован материал "Остановить агрессию. Письмо русских зарубежных писателей". На это письмо ответил русский писатель Олег Слепынин... подробнее…


Ушел из жизни известный приднестровский ученый и педагог

Ушел из жизни известный приднестровский ученый и педагог

Тирасполь, Октябрь 30– 30 октября в Тирасполе прошли похороны основателя высшего инженерно-технического образования в Приднестровье, кандидата технических наук, доцента, доктора педагогических наук, заведующего кафедрой «Технология машиностроения» ИТИ ПГУ Александра Пульбере, скоропостижно скончавшегося на 54 году от сердечного приступа 27 октября.

Как передает корреспондент «AllNewа», в стенах Инженерно-технического института состоялась церемония прощания с ним, на которой присутствовали коллеги, друзья и студенты.

В своих выступлениях они единодущно подчеркивали, что заслуги Александра Пульбере в становлении инженерно-технического образования в Приднестровье неоценимы, поэтому весь научный и образовательный мир Приднестровья понес тяжелую и невосполнимую утрату.

С момента его переезда из Кишинева в Тирасполь по причине гонений на русскоязычных в Молдавии, под его руководством было создано 140 научно-методических работ, среди них 3 монографии, 14 учебников и учебных пособий, одобренных МГТУ им. Баумана, МГТУ «Станкин», 5 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 99 научных работ, используемых в педагогической практике.

С 1991 по 1997 он руководил Инженерно-техническим факультетом ПГУ, а с 1998 по 2004 являлся первым проректором ПГУ, одновременно возглавляя кафедру машиностроения.

Как отметила в своем выступлении советник президента ПМР по вопросам образования Елена Бомешко, именно он основал «систему единства ВУЗа и производственных лабораторий, ввел тестовую форму приема в учебные заведения, был автором идеи комплексного многоступенчатого образования».

По словам профессора международной Славянской академии, председателя комитета ВС по вопросам образования Ольги Гукаленко, Александра Пульбере «знали как человека принципиального, преданного своему делу».

«Он хотел еще многое сделать и сегодня мы сожалеем, что не успели сказать ему много добрых слов при жизни, не смогли достаточно поддержать и помочь, когда ему пришлось переживать обиды и оскорбления», – подчеркнула она.

По информации из университетских источников в последнее время Александр Пульбере испытывал ничем не обоснованный прессинг со стороны руководства университета. В частности, после защиты уникальной докторской диссертации по педагогике в России, в Приднестровье ему было отказано в получении профессорского звания.

Похороны Александра Пульбере состоялись на западном кладбище Тирасполя.

© 2007, «AllNew – Приднестровье»