Русофобия-888. Ответ русского литератора русскоязычным писателям-эмигрантам Русофобия-888. Ответ русского литератора русскоязычным писателям-эмигрантам На сайте NewTimes.Ru под шапкой "Русские писатели-эмигранты обвинили Россию в агрессии" опубликован материал "Остановить агрессию. Письмо русских зарубежных писателей". На это письмо ответил русский писатель Олег Слепынин... подробнее…


Завтра - день левши

Завтра – день левши

Екатеринбург, Август 12 – Завтра, 13 августа, все левши отметят свой праздник – Всемирный день левшей. Впервые день леворуких мир отметил 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году. В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования.

На Руси к левшам всегда относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. К числу великих левшей принадлежат: английская королева Елизавета, Наполеон, Черчилль, Бетховен, Пётр I, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Билл Гейтс, Билл Клинтон и Николай Лесков, написавший в 19-м веке знаменитую повесть о Левше, подковавшем блоху.

© 2008, «AllNew – Екатеринбург»