Испанская полиция ничего не знает о якобы купленном «Зенитом» матче Испанская полиция ничего не знает о якобы купленном "Зенитом" матче Официальный представитель Национальной полиции Испании опроверг сообщения о договорном матче питерского "Зенита" с мюнхенской "Баварией" в полуфинале Кубка УЕФА... подробнее…


"Зенит" защитит свою репутацию от испанской прессы

«Зенит» защитит свою репутацию от испанской прессы

Москва, Октябрь 02– Сразу две испанские газеты – El Pais и ABC – в среду сообщили, что ответный полуфинальный матч Кубка UEFA между петербургским «Зенитом» и мюнхенской «Баварией» был нечестным и купленным. Газеты утверждают, что деньги за проигрыш со счетом 0:4 баварцам передал лидер тамбовской ОПГ Геннадий Петров, в настоящее время вместе с еще несколькими членами группировки находящийся под арестом в Испании, пишет «Коммерсантъ».

El Pais отмечает, что испанская полиция располагает данными прослушки телефонных переговоров лидеров тамбовской группировки, обосновавшихся в Испании. Один из активных членов группировки Леонид Христофоров в телефонном разговоре якобы хвастался, что заранее знает исход матча, и даже называл точный счет – именно 4:0 в пользу «Зенита». Также утверждается, что есть запись разговора еще одного участника ОПГ, Виталия Изгилова, который упоминает о некоей сделке с «Баварией» в связи с переходом одного из игроков «Зенита». Кроме этого, газеты сообщают, что Геннадий Петров, которого испанские власти считают лидером «тамбовской группировки», тоже в телефонном разговоре якобы заявил, что лично передал представителям «Баварии» деньги за проигрыш. Геннадий Петров упоминает сумму в 50 миллионов, не уточняя, правда, в какой валюте.

Испанские газеты сообщают также, что судья Бальтасар Гарсон, ведущий дело ОПГ еще несколько недель назад отправил соответствующие материалы в прокуратуру Германии. В пресс-службе Верховного суда Испании подтвердили, что утверждения El Pais и ABC имеют под собой основания, но от дальнейших комментариев воздержались.

В «Зените» все подозрения в покупке матча с «Баварией» отвергли. «Игра, показанная «Зенитом» в матчах с «Баварией» и «Глазго Рейнджерс», является лучшим доказательством того, что победы петербуржцами были добыты в честной, бескомпромиссной борьбе. Высказанные в ряде СМИ предположения, о якобы имевшем место сговоре, оскорбляют все упомянутые клубы», – говорится в официальном заявлении питерского клуба. «В настоящее время юристы ФК «Зенит» оценивают содержание оригиналов публикаций. После завершения этой работы будет принято решение о правовых способах защиты репутации клуба и спорта в целом», – отмечается в заявлении.

В «Баварии», в свою очередь, отметили, что очень мало знают о том, какие факты в действительности присутствуют в деле, и обратились в прокуратуру Мюнхена. «Мы будем следить за развитием ситуации», – заявили в немецком клубе.

Информацией о возможном подкупе российскими криминальными структурами «Баварии» заинтересовались в UEFA. Руководство союза знает о публикациях в испанских СМИ, и заявляет, что этим делом займется дисциплинарный комитет.

Если подтвердится, что в матче «Зенит»–«Бавария» все-таки не все было чисто, это может обернуться самым крупным скандалом в истории мирового футбола. Конечно, случаи, когда тот или иной клуб уличался в подкупе соперника, отмечались и ранее, пишет издание. Так, в 2006 году в Италии в ходе операции «Чистые ноги» в подкупе соперников были уличены сразу несколько грандов итальянского футбола, включая «Милан» и «Ювентус». Последний в итоге был лишен двух чемпионских титулов и сослан в серию B. Скандалы были очень громкими, но все же дело происходило на национальном уровне, и речь не шла о покупке матча полуфинала Кубка UEFA.

© 2008, all-new.Ru